Главная » Новости » «Мое самое любимое дело – это вольная борьба»

«Мое самое любимое дело – это вольная борьба»


Кемеровский тренер по вольной борьбе Александр Шиве – необычный человек. И дело не только в том, что у него свыше 30 лет спортивного стажа и за это время он подготовил более 25 мастеров спорта.

Его борцы показывают высокие спортивные результаты на соревнованиях различного уровня – от областных до международных. Среди них Остап Пасенок – неоднократный победитель международных турниров, в том числе всемирных еврейских Олимпийских игр, проходивших в Иерусалиме в 2009 и в 2013 году, также Остап – чемпион кубка России.

Дело в том, что у Александра Анатольевича есть свой бизнес, он – предприниматель. А ребят тренирует только по вечерам, после работы. И когда кемеровчане после трудового дня спешат домой, он после работы идет в спортзал. И так каждый день. На мой вопрос, почему мастер спорта СССР  Александр Анатольевич не уходит из борьбы и полностью не посвящает себя бизнесу, он ответил:

   «Мы очень много в советское время получили от этого вида спорта. Рост и становление. Это история, это связь времен. Как погрузились тогда в вольную борьбу, так и не хочется из нее выходить. Когда проходят соревнования, то собираются ветераны борьбы, смотрят, на каком уровне у нас подготовка, болеют и сопереживают. Конечно, не просто заниматься бизнесом и одновременно готовить ребят к соревнованиям. Но если бы я ушел из борьбы, мне было бы скучно. Работать ради денег? Хорошо, денег хватает, а что дальше? Для меня самое интересное – это вольная борьба».

    Александра Шиве ценят не только его ученики, но и коллеги. Вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Слабей говорит о нем так:

    «Часто люди сетуют на то, что постоянно не хватает времени, только работа и дом. Но есть яркие примеры как Александр Анатольевич Шиве, который успевает все. Он несет много доброго и светлого. Сплотил вокруг себя дружный коллектив в бизнесе, замечательный муж и отец, у которого трое детей и любимая жена, воспитывает талантливых учеников, которые его любят и преданы спорту. Многим своим воспитанникам он помогает найти себя в жизни.

Таких тренеров, как Александр Анатольевич, в областной ДЮСШ нет. Есть тренеры, которые целыми днями тренируют ребят в зале, где их основное место работы, честь им и хвала. Но как Шиве, такого нет. В большинстве своем люди останавливаются на чем-то одном – на бизнесе, работе или спорте. И это тоже неплохо. Но если бы каждый человек занимался чем-то еще, наверное, все вокруг менялось бы к лучшему. Люди, которые не замыкаются только на своей работе или бизнесе, а имеют другие интересы и параллельно делают еще что-то, это удивительные люди. Они умеют распланировать свое время, и четко знают, чего хотят».

Главный тренер сборных команд по вольной борьбе Кемеровской области Иван Михайлович Бухтояров также с теплотой отзывается об Александре Анатольевиче Шиве:

   «Он — уникальный человек. Уникальность в том, что он тратит все свое свободное время на ковре. Воспитывает учеников и личностей. У нас голова всегда чем-то занята. Так если заглянуть в голову Александра Анатольевича Шиве, то там наверняка главное место занимает борьба. Хотя там есть семья, родители, бизнес, друзья и немного отдыха. У него самые лучшие спортсмены, которые показывают результат — Остап Пасенок, Иван Авдеев, Александр Козлов, Артур Хуцистов Никита Кинслер».   

Почему-то считается, что спортсменов интересует только вольная борьба, и ничего кроме нее – это не так. По настоящему в спорте остаются только интеллектуальные люди. Редко встретишь борцов, которые не обладают эрудицией. Но эрудиция это одно, а интеллект –  другое, когда один борец выходит против другого на ковре. Он, как шахматист, должен предвидеть действие соперника, просчитать и сработать на опережение. Настоящий борец – он хищник. Он выходит на ковер побеждать. Он выходит за «добычей» – за победой, за медалью и кубком. Но против него не жертва, а такой же хищник. И это противостояние. Это противостояние мышц, характера, интеллекта. Борьба дает старт людям – они знают, как побеждать, они целеустремленны, они настроены на победу. Борьба отфильтровывает людей. Проверяет их на прочность. Тренируются спортсмены, а выигрывают личности.

В сентябре в Кемерове будет проходить ежегодный международный турнир «Шахтерская Слава».  И воспитанники Александра Анатольевича Шиве, конечно, будут там бороться. И мы, конечно же, будем болеть за нашу мужскую сборную.

Марина Кларисс

Источник