Главная » Новости » Сегодня стартуют всероссийские соревнования по греко-римской борьбе в Новокузнецке!

Сегодня стартуют всероссийские соревнования по греко-римской борьбе в Новокузнецке!

Сегодня Новокузнечане встречают спортсменов для участия во всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе, памяти Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера СССР по классической борьбе В.Г. Оленика.

Для справки: Родился в 1939 году в посёлке Бунгур близ Сталинска (ныне Новокузнецк). После окончания Бунгурской семилетней школы учился в ремесленном училище № 1 и, получив профессию вальцовщика, работал на Кузнецком металлургическом комбинате. Начал заниматься борьбой в 1954 году. В 1957 году на юношеском первенстве Кузбасса занимает первое место. В 1960 году одержал победу на всесоюзном первенстве спортивного общества «Трудовые резервы». В 1962 году попал в состав сборной СССР. Убедительно победив на турнире имени Ивана Поддубного, был включён в олимпийскую команду.
На Летних Олимпийских играх 1964 года в Токио боролся в весовой категории до 87 килограммов (средний вес). Победитель определялся по минимальному количеству штрафных баллов: за чистую победу (туше) штрафные баллы не начислялись, за победу по решению судей начислялся 1 штрафной балл; за чистое поражение начислялись 4 штрафных балла, за поражение по очкам начислялись 3 штрафных балла, за ничью 2 штрафных балла. Спортсмен, получивший до финальных схваток 6 штрафных баллов, выбывал из турнира. Когда оставалось три или меньше борцов, они разыгрывали между собой медали.